Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Новая «Легенда № 17». Как экранизируют «сказку о трёх секундах»

Новая «Легенда № 17». Как экранизируют «сказку о трёх секундах»
21 окт 2016

 

 

 

 

 

«Выиграть у американцев считалось невозможным»

– У создателей нет цели показать превосходство над Западом. Хотя, конечно, полностью уйти от темы холодной войны невозможно. Зрителю даже может показаться, что режиссёр пытается снизить напряжение того времени между двумя сверхдержавами, – рассказывает актёр Сергей Ваулин.

Корреспондент «Чемпионата» находится на съёмочной площадке фильма «Движение вверх». Именно так называется автобиография Сергея Белова– великого советского баскетболиста, одного из главных творцов легендарной победы сборной СССР на Олимпиаде в Мюнхене-72. Сюжет с феноменальным пасом через всё поле за три секунды до финальной сирены навсегда вошёл в архивы мирового спорта как один из самых драматичных и величественных одновременно. Советская команда прервала гегемонию американских баскетболистов на Олимпийских играх, и вот спустя 44 года эту историю решили экранизировать.

Команда продюсеров, работающая над воплощением, – та же, что и в нашумевшей «Легенде № 17». Фильм действительно будет иметь некоторую аналогию с картиной о Валерии Харламове. По словам продюсера Леонида Верещагина, на этот раз центральным персонажем фильма будет главный тренер сборной СССР Владимир Кондрашин, которого сыграет Владимир Машков.

«Пример «Легенды № 17» показал, что тема спорта востребована. Но если в хоккее мы побеждали неоднократно, то в баскетболе выиграть у американцев считалось невозможным. Этим до сих пор и ценна та победа», – считает Верещагин.

«Один парень играл за сборную Тринидада и Тобаго»

Съёмки фильма будут проходить в США, Грузии и Литве, но центральное событие – финал между СССР и США — снимают уже сейчас в Москве, во дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина. Корреспондент «Чемпионата» пообщался с одним из актёров фильма Сергеем Ваулиным, сыгравшим роль игрока сборной США Томми Бёрлсона.

– Актёрский состав набран не только из профессионалов кино, но и тех, кто в своё время имел непосредственное отношение к баскетболу, – рассказал он. – К примеру, в составе «сборной США» практически все американцы в своё время играли в баскетбол на полупрофессиональном уровне, а один парень даже выступал за сборную своей страны, он из Тринидада и Тобаго.

– А в «сборной СССР» тоже будут реальные баскетболисты?

– Да, но все карты раскрывать не буду. Самыми именитыми у тех и у других будут тренеры. У нас это Владимир Машков, у американцев актёр из Голливуда Джон Сэвэдж.

– Знаете, что «Легенду № 17» в своё время критиковали за сильное искажение реальных фактов?

– Здесь всё продумано до мелочей. Фильм обещает быть интересным именно своей историей, основанной на реальных событиях: зритель увидит и нелёгкий путь обеих команд к финалу, и трёхкратную переигровку последних трёх секунд, и искреннюю радость сначала американских спортсменов, а затем наших, и даже секундометриста Зеппа Блаттера. Да-да, не все знают, но бывший президент ФИФА в тот вечер оказался едва ли не ключевой фигурой поединка.

«Сергею Белову понравился бы фильм»

Одним из приглашенных актёров стал бывший центровой казанского УНИКСа и пермского «Урал-Грейта» Александр Дедушкин, к которому корреспондент «Чемпионата» тоже не мог не подойти.

«Это моя дебютная роль в кино, и я очень рад приглашению. Ни секунды не раздумывал, когда узнал, что в съёмках будут участвовать друзья, с которыми я когда-то играл на одном паркете: Алексей Мурычев и Александр Белов», – поделился Дедушкин.

– Сын Сергея Белова? Надо же, в «Легенде № 17» сын Валерия Харламова, Александр, тоже играл одну из ролей.

– Да, но кого сыграет Саша, я вам сказать не могу. Мне досталась роль американского центрового Тома Макмиллана, и от работы с партнёрами по команде из Голливуда я получил огромное удовольствие.

– Владимир Машков был по другую сторону площадки?

– Да, но все эти дни мы были одним большим дружным коллективом. Владимир Львович Машков и Андрей Игоревич Смоляков не только первоклассные актёры, но и настоящие профессионалы своего дела – готовы работать до ночи над одной сценой, пока она не будет снята идеально.

– Кто-нибудь из игроков той «золотой» сборной заглядывал на съёмочную площадку?

– Автор легендарного паса Иван Иванович Едешко был нашим постоянным гостем. Он общался и со съёмочной группой, и с актёрским составом: подсказывал Машкову, как вёл себя на скамейке Кондрашин, рассказывал о Сергее Белове, делился воспоминаниями о команде тех лет, бывало, что сам брал мяч в руки и показывал, как всё было на площадке на самом деле. Он до сих пор в великолепной форме!

– Вам в своё время посчастливилось играть под руководством Сергея Белова. 

– И я благодарен за это судьбе. Когда работаешь с такими людьми, как Белов и Едешко, понимаешь, за счёт чего была добыта та победа. Уверен, Сергею Александровичу понравился бы этот фильм.

– Будет ли эта работа толчком для российского баскетбола, тем более что время проката совпадает с проведением Евробаскета с участием нашей сборной?

– Боюсь, что нет. Одного фильма недостаточно, чтобы дети пошли в баскетбольные секции. Нужно менять ситуацию в целом, ведь по методам подготовки мы застряли где-то в прошлом: если не в 72-м, то уж точно где-то в 80х. Сейчас нужно смотреть, как выстроена система подготовки в США, и перенимать их опыт.

По словам создателей, в российском прокате лента появится уже летом 2017 года. Таким образом, в следующем году на киноэкран выйдут две картины о легендах советского спорта: в октябре ожидается премьера художественного фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». Наберёмся терпения и подождём, что получится.

Источник

Другие новости
Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

26 дек 2022
Игры прошли в память Иванова Дмитрия Евгеньевича.
Республика Башкортостан в АСБ!

Республика Башкортостан в АСБ!

29 сен 2022
Соглашение между сторонами было подписано сегодня
Переносы турниров

Переносы турниров

29 апр 2022
Первенства меняют дислокацию
Уфа ожидаемо вне конкуренции

Уфа ожидаемо вне конкуренции

29 апр 2022
В столице Башкирии прошло первенство U-17. Сенсации не случилось