Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Сергей Крюков: «За 10 лет АСБ вобрала в себя все самое лучшее, апогеем этого станет Суперфинал Лиги Белова – 2017!»

Сергей Крюков: «За 10 лет АСБ вобрала в себя все самое лучшее, апогеем этого станет Суперфинал Лиги Белова – 2017!»
4 мая 2017

Исполнительный директор АСБ Сергей Крюков стал гостем «Финала восьми» Единой молодежной Лиги ВТБ в Краснодаре, где поделился своими впечатлениями о турнире и рассказал о причинах обязательно посетить Суперфинал Лиги Белова в Москве.

– На «Финале восьми» Единой молодежной Лиги ВТБ команды показали качественный баскетбол. Игроки хорошо обучены технически и тактически, много спортсменов с хорошими антропометрическими данными.

Оба финалиста – ЦСКА-2 и «Химки-2» – были достойны участия в главном матче турнира. Интрига во встрече сохранялась до самого конца, матч оправдал все ожидания. ЦСКА-2 заслуженно победил в сложной борьбе.

– «ПАРМА-2», большая часть игроков которой выступали или выступают в чемпионате АСБ, стала 5-й. Как оцениваете прогресс пермяков?

– Игроки росли в чемпионате АСБ, сейчас продолжают это делать уже в Единой молодежной Лиге ВТБ. Это естественная миграция – из студенческого чемпионата в молодежный, есть много примеров переходов игроков из студенческого баскетбола в профессиональный. Это нормальный процесс.  

– Как оцениваете организацию «Финала восьми»?

– Студенческий и молодежный баскетбол во многом схожи. Наверное, у «молодежек» не так много ярко выраженных болельщиков, которые следят именно за выступлениями вторых команд, у вузов в этом отношении есть своя аудитория.

Тем не менее в Краснодаре болельщики были не только на матчах с участием «Локомотива-Кубань-2», но и на матчах с участием других команд. Уверен, что количество болельщиков молодежного и студенческого баскетбола будет только расти.

– Почему обязательно стоит посетить Суперфинале Лиги Белова в Крылатском?

– На Суперфинале Лиги Белова в этом году будет бешеный баскетбол! Наверное, можно выделить фаворитов турнира, но уверен, что и полуфиналы будут безумными по своей интриге.

За 10 лет АСБ вобрала в себя все самое лучшее, апогеем этого станет Суперфинал Лиги Белова – 2017!

 

– Что вы назвали бы сенсациями в этом розыгрыше Лиги Белова?

– Не сказать, что это сенсация, но выход магнитогорских «Стальных сердец» в Суперфинал стал неожиданностью. Команда впервые вышла в Суперфинал Лиги Белова, сделала серьезный скачок в своем развитии.

В женской сетке неожиданностью стал невыход действующего чемпиона АСБ команды Новосибирского педагогического в Суперфинал и первый выход МГАФК в решающий этап всероссийского плей-офф.

Были и другие неожиданные результаты, ведь в этом и вся суть Лиги Белова – без права на ошибку! Любая ошибка может привести к тому, что команда вылетит из дальнейшего розыгрыша турнира. Здесь нет места недооценке соперника.

Другие новости
Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

26 дек 2022
Игры прошли в память Иванова Дмитрия Евгеньевича.
Республика Башкортостан в АСБ!

Республика Башкортостан в АСБ!

29 сен 2022
Соглашение между сторонами было подписано сегодня
Переносы турниров

Переносы турниров

29 апр 2022
Первенства меняют дислокацию
Уфа ожидаемо вне конкуренции

Уфа ожидаемо вне конкуренции

29 апр 2022
В столице Башкирии прошло первенство U-17. Сенсации не случилось