В столице завершился Кубок города Уфы по баскетболу 2017

30 окт 2017

27 октября в спортивном комплексе «Витязь» состоялся финальный матч Кубка города Уфы по баскетболу, в котором действующий победитель соревнований «Витязь» защищал свой титул в матче против команды «Транснефть-Урал».

Турнир в этом году традиционно проходил на призы генерального директора ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиля Шарипова.  В течение месяца 20 мужских команд бились за попадание в финал турнира, однако, как и в 2016 году, в нынешнем розыгрыше в решающем матче вновь встретились команды «Витязь» (Газпром трансгаз Уфа) и «Транснефть-Урал».

С первых же минут «Транснефть-Урал» смогла завладеть инициативой, обескуражив соперника. Однако с выходом на паркет лидера газотранспортников Андрея Трушкина, «Витязь» стабилизировался и выровнял игру – первую четверть хозяева паркета завершили со счетом 18:17. Второй игровой отрезок ознаменовался упорным соперничеством, прошёл в равной борьбе и закончился со счётом 32:32. Упорная борьба продолжилась и в третьей четверти, однако уже в заключительном раунде инициатива в матче полностью перешла к «Витязю». «Транснефть-Урал» сделала отчаянную попытку восстановить статус-кво, но хозяева площадки сумели сломить сопротивление соперника и одержать волевую победу. Итоговый счет – 80:65.

На торжественной церемонии награждения команды были награждены ценными призами, медалями и грамотой, а капитан «Витязя» из рук депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан генерального директора ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиля Шарипова получил долгожданный кубок. MVP финального матча был признан Тимур Закиров из команды «Транснефть-Урал», набравший в финальной игре 34 очка.

Таким образом, «Витязь» защищает свой титул и вновь оказывается сильнейшим коллективом города. Добавим, что «Витязь» является не только действующим обладателем Кубка города Уфы, но и действующим чемпионом Уфимской баскетбольной лиги, новый сезон которой стартует 4 ноября. Что касается представительниц прекрасного пола, в финальном матче 24 октября победу в женском Кубке города Уфы одержала команда БГАУ, обыгравшая баскетболисток СШОР №2 со счетом 53:50.

Добавим, что Кубок города Уфы является одним из старейших турниров столицы по баскетболу – проводится он с 1957 года. По традиции в турнире соревнуются команды, которые готовятся к новому сезону в Уфимской баскетбольной лиге и Ассоциации студенческого баскетбола.