В баскетболе важно умение чувствовать команду

19 дек 2017

Красивую игру продемонстрировали спортсмены в финале муниципального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» на базе АСШ №1. На соревнованиях достойно приняли участие несколько команд юношей и девушек учебных заведений района.

Скорость, проворность, тактика, командный дух и позитивный настрой — это именно те качества спортсменов и их руководителей, которые можно было увидеть на соревнованиях по баскетболу. Каждая игра, каждая четверть держали болельщиков в напряжении.

Открыли соревнования команды девушек «Атлет» (АСШ №2) и «Стрела» (АСШ №1). Первые три периода у «Атлета» была возможность догнать «Стрелу» по числу бросков, но из-за неточных попаданий мяча в корзину встреча закончилась со счетом 13:29 в пользу второй команды. Следующими играли юноши спортивных клубов «Стрела» и «USB». Несмотря на то, что урмиязовцы владели тактикой и чаще оказывались в зоне соперника, легкость, точность хозяев решила судьбу игры. В итоге — 41:14 в пользу «Стрелы». Встреча женских команд «Атлет» и «Юность» показала игру, где определяющей победы является взаимовыручка. Когда игроки выкладываются на полную силу, на помощь приходит скамейка запасных. Стратегические навыки и знание о возможностях каждого из своих подопечных помогли тренеру «Атлетов» Руслану Яхину правильно распределить силы команды, что принесло им победу со счетом 30:13 в пользу команды АСШ №2. И мальчики спортивного клуба «Атлет» показали с «USB» хорошую игру. Небольшое волнение игроков обоих команд давало о себе знать: частые фолы и потери мяча баскетболистами констатировалось судьей, зорко следящим за игрой. Данная встреча завершилась со счетом 41:25, «Атлеты» вышли в финал соревнований.

Игра «Стрелы» и «Юности» началась с большим отрывом первой команды — 14:4. А к концу второго тайма учащиеся кигазинской средней школы приблизились к равенству очков - 22:19, но «Стрела» вырвалась вперед, завершив игру со счетом 49:29. В финале муниципального этапа «КЭС-БАСКЕТ» среди девушек одержала победу команда спортивного клуба «Стрела». Итоговая встреча юношей «Атлетов» и «Стрелы» заставила сильно понервничать как болельщиков, так и тренеров. Даже если между командами и не чувствовалось явного соперничества, не обошлось без травм и множества фолов. А победитель — «Атлет», счет 25:17. Ильшат Фатихов, начальник отдела образования района, Рамзил Маснавиев, директор ДЮСШ, Рустам Абдрахимов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДЮСШ, и Айгуль Сулейманова, руководитель исполкома местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», наградили победителей и призеров кубками и медалями федерации баскетбола и руководства «КЭС-БАСКЕТ», памятными подарками. Также Дипломами были отмечены ценные игроки, тренерам вручены Благодарственные письма. Команды-победители будут представлять район на зональном этапе Чемпионата.

ДОСЛОВНО:

Ильшат Фагамов, тренер-преподаватель ДЮСШ
— С каждым годом желающих играть в баскетбол становится все больше. Но по причине оптимизационных процессов в образовании в деревнях не все тренеры могут набрать подготовленную команду с запасными игроками. Когда ребята выпускаются из школ и уезжают из района, должна быть замена, которую нужно готовить заново, а для такой непрерывной работы необходимо образовательное учреждение с большим количеством учащихся. За период участия аскинских команд в Школьной баскетбольной лиге «КЭС-БАСКЕТ» на зональных соревнованиях, к сожалению, только один раз стали призерами — заняли третье место в 2013 год

ДЛЯ СПРАВКИ:

В 2007 году проект «Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» был запущен в Пермском крае. Сегодня Чемпионат популярен в трех странах и 68 регионах РФ. Аскинский район присоединился к проекту в 2010 году.