Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Стерлитамакском районе

14 дек 2014

В рамках Всероссийской акции «От массовости к мастерству» по программе XVII Спартакиады школьников Республики Башкортостан в Стерлитамакском районе с 20 октября по 15 ноября текущего года проходил районный этап чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2014-2015 годов.

В финале соревнований, который состоялся 15 ноября на базе школы села Новое Барятино, встретились сильнейшие команды подгрупп из сел Покровка, Бельское, Айгулево, Наумовка, Николаевка, Новая Отрадовка и Талачево. Игры чемпионата проходили в бескомпромиссной борьбе, поэтому матчи получились интересными и зрелищными. Отметим, что с показательными выступлениями перед участниками выступили школьники села Новое Барятино. В завершении парада-открытия чемпионата был поднят флаг Республики Башкортостан, что возвестило об открытии финального этапа чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

В финале чемпионата в игре за 1 место победу одержала команда юношей из муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы села Бельское, которая со счётом 52:10 обыграла коллектив средней общеобразовательной школы села Покровка. Третье место заняла команда из муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы села Айгулево, одолевшая команду из села Николаевка со счетом 11:3.

Среди женских команд третье место занял коллектив из муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы села Наумовка. Первое место оспаривали команды из сел Покровка и Бельское. В этом матче со счетом 29:17 победу одержала победу команда из муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы села Покровка.

Победители и призеры чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» были награждены грамотами, медалями и кубками. Лучшими игроками турнира были признаны Артем Гаврилов (с. Бельское) и Наталья Панфилова (с. Покровка). Также грамотами были отмечены Альбина Загидуллина, Ильнур Тагиров (оба из школы с. Бельское), Алена Минькова, Роберт Кунакбаев (оба из школы с. Покровка).

- Отрадно видеть, что наш район входит в число тех регионов, в которых участников чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» с каждым новым сезоном становится всё больше, - говорит главный судья соревнований Алексей Воробьев.  - Об этом свидетельствуют прошедшие соревнования: количество команд возросло до 18. Надеюсь, что от количества мы в скором времени перейдем и к качеству!