Мужские сборные вузов встретились во II туре Чемпионата АСБ дивизиона «Толпар»

31 окт 2018

В спорткомплексе Башкирского государственного университета состоялись игры II тура Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола дивизиона «Толпар» между мужскими командами.

«СФ БашГУ» 76:42 «БГМУ»

(20:12, 16:17, 18:2, 22:11)

Как и ожидалось, встреча этих команд получилась весьма интересной. Практически половину игру команды действовали на встречных курсах, отдавая предпочтение атакующим действиям.

Во время большого перерыва все мы (и болельщики, и судьи) с нетерпением ждали продолжение голевой феерии, но у наставника «СФ БашГУ» Анатолия Абудеева на этот счет были свои планы. Внесенные коррективы в игру, особенно в оборонительные действия, свели на нет все усилия медиков. Как результат – провальная для команды медицинского университета третья четверть (2:18), предопределившая исход этого поединка.

Гости из Стерлитамака во второй половине встречи переиграли своего оппонента практически по всем показателям. Итоговые 76:42 на табло целиком и полностью отражают готовность команд на сегодняшний день.

«УГНТУ» 47:67 «БГАУ»

(7:21, 12:8, 7:27, 21:11)

В центральной игре II тура Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола дивизиона «Толпар» сошлись первая и третья команды прошлогоднего сезона.

Не буду далек от истины, если скажу, что все присутствующие в спортивном комплексе БашГУ (а их было немало) наблюдали за метаморфозами нефтяников.

Стартовое вбрасывание и практически всю первую четверть команда нефтяного университета проспала, чем не преминули воспользоваться номинальные гости – команда БГАУ. С первых минут мы увидели слаженные действия прошлогоднего чемпиона, как в обороне, так и в атаке. Стартовый отрезок (13:0) стал ярким тому подтверждением.

После первого перерыва, словно «пробудясь от ленивого сна», нефтяники рьяно бросились отыгрываться и смогли сократить отставание к большому перерыву до 10 очков. А вот что произошло с командой в третьей четверти - для меня, наверное, так и останется загадкой. Ни слова тренера нефтяников Николая Кириллова, ни тайм-ауты, казалось бы, вовремя взятые им, ничего не помогало – «Нефтяной» опять уснул. Итог 3-ей четверти – 7:27, и вопрос о победителе снят.

Четвертая четверть стала лишь формальностью, даже несмотря на то, что команда нефтяного университета выиграла ее с разницей в 10 очков. Итог 67:47, и достаточно легкие 2 очка отправляются в копилку аграрного университета.

«УГАТУ» 57:34 «БашГУ»

(12:13, 19:6, 11:5, 15:10)

Закрывали игровой вечер команды авиационного и классического (БашГУ) университетов. К слову, совсем недавно оба университета по праву считались флагманами башкирского студенческого баскетбола. Но, как говорится, ничто не вечно. Сейчас у них происходит смена поколений. Если у «авиаторов» этот процесс переходит в завершающую стадию, то в БашГУ он протекает очень болезненно.

Как таковой борьбы, за исключением первой четверти, в этой встрече мы не увидели. На сегодняшний день уровень команд очень сильно разнится. В этом мы убедились на исходе первой половины игры.

Оторвавшись в счете от своего оппонента, «авиаторы» сохраняли добытый гандикап на протяжении всего оставшегося времени. Лишь под занавес встречи команде БашГУ удался небольшой рывок, установивший итоговый счет на табло 57:34 в пользу УГАТУ.